Давайте поговорим про медицинское обслуживание в германии

Gesundheitswesen und Krankenbehandlung

Beitragvon zvezda » 16.08.2010, 20:57

уважаемые дамы и господа!
помогите ответить на следующие вопросы о медицинском обслуживание в германии
если что - страховка государственная DAK
1 - можно ли вызвать скорую помощь на дом? если да, то как - телефон 119? и стоит ли это дополнительных денег?
2 - можно ли вызвать врача на дом? если да, то стоит ли это дополнительных денег?
3 - нужно ли и зачем отдавать больничный в кранкенкассу после выздоровления? одна копия больничного идет работодателю, чтобы за прогулы не выгнали, а вот зачем возвращать другой квиток в кранкенкассу?
4 - покрывает ли страховая стоимость лекарств? или в аптеке уже продают по рецепту со скидкой и больше денег не вернут?

еще раз - мои вопросы в первую очередь о государственных страховках (не частных)
заранее всем большое спасибо!

Beitragvon Valentina » 16.08.2010, 21:08

1. Да. Звонить 112.
2. Да. Номера телефонов искать в городском телефонном справочнике.
И скорая и врач стоят дополнительных денег, но всегда ли, и сколько точно - не знаю. Лучше всего это узнать непосредственно в больничной кассе.
3. Нужно.
4. Частично. Если у вас кассовый рецепт, вы платите 10% стоимости лекарства, но не менее 5 и не более 10 евро. Есть исключения: за некоторые лекарства платить вообще не придется, другие стоят дороже 10 евро. Некоторые лекарства кассы вообще не оплачивают и платить придется полную стоимость.

Beitragvon laura » 16.08.2010, 21:15

1.можно, только если помираете (сердце, несчастный случай, потеря сознания и т.п.).в противном случае можно, но стоит денег.сколько -звоните в ДАК http://www.dak.de/content/filesopen/W40 ... ssisch.pdf
2.можно.если врач согласится с вашими пояснениями, почему вы сами прийти не можете.
3.обычно его и на руки то не выдают-врачи сами его посылают в кассу.там тоже нужна отчётность, так как они его оплачивают и хотят видеть обоснованно ли врач тратит деньги кассы.
4.покрывает почти полностью выписанные врачом лекарства 9ограниченный список необходимых).ваш вклад при покупке лекарств от 5 до 10 евро.если конечно нет полного освобождения из-за низкого дохода.

Beitragvon zvezda » 16.08.2010, 21:23

спасибо за ответы! у меня только вопрос к пункту 3.
что значит "они его оплачивают и хотят видеть обоснованно ли врач тратит деньги кассы"
я не очень понимаю как они оплачивают больничный и что будет или что измениться если я им ничего не отошлю?
спасибо еще раз!

Beitragvon Suprem » 16.08.2010, 21:25

У работодателя есть обязательство платить вам зарпалту, если ваша временная нетродуспособность не превышает какое-то количество дней в году. Если превышает, то платит кранкенкасса. Поэтому им необходимо знать когда сколько и чем вы болели.

Кроме того не уверена, но возможно, работодатель какие-то деньги получает от кранкенкассы за каждый ваш день нетрудоспособности.

Nächste

Zurück zu Медицина и лечение в Германии