занимательная статистика

Heiraten in Deutschland

Beitragvon Kassandra » 13.08.2010, 21:44

распространенный случай, с которым прежде приходилось сталкиваться по работе, а сейчас звонят по привычке, посоветоваться, как быть.
схема следующая: женщина из России, с дочкой от предыдущего (российского) брака выходит замуж в Германии. дочка подрастает, во втором браке рождается второй ребенок, назревает новый развод. отчим начинает обрабатывать падчерицу-подростка морально и материально: дарит дорогие подарки, внушает: "твоя мать ужасная женщина, со мной ты получишь полную свободу". в результате дочка выступает на суде против матери на стороне отчима в его желании отсудить право на единоличное опекунство над родным, еще маленьким, ребенком.
суд заканчивается с переменным успехом: если мать успела покинуть квартиру или дом, принадлежащие мужу и поддалась его уговорам: "оставь мне ребенка, у него тут привычный быт, пока сама не обустроишься, тогда заберешь", -- то ребенка оставляют отцу. по опыту оставляют у того родителя, у которого ребенок жил до суда.
но еще ни разу не было случая, чтобы подросток, выступающий в союзе с отчимом против матери, был мальчиком. по крайней мере, в моей практике.

Beitragvon Oleg » 13.08.2010, 21:47

чистый фрейдизм получается, однако

Beitragvon Anton » 13.08.2010, 22:02

На мой взгляд, вполне естественное поведение для первого ребенка, оттесненного от матери сперва отчимом, а потом и новым ребенком.
Cын будет соперником в борьбе за мать, дочь - в борьбе за отца.

Beitragvon jenny » 13.08.2010, 22:08

- Гм, т.е. получается, что обоих детей забирает.
а зачем отчиму неродной ребенок?

Re:

Beitragvon Oleg » 13.08.2010, 22:11

а низачем, чтоб на суде свидетельствовала против матери.
а потом они начинают самостоятельную жизнь -- тут можно уже с 15 лет, или возвращаются к матери.

Nächste

Zurück zu Брак и развод в Германии